Publié dans Accueil

Vingt paroisses nouvelles pour le diocèse

À l’occasion de la messe chrismale, mercredi 12 avril, Mgr Dognin a annoncé la création de vingt paroisses nouvelles. Leur mise en place sera officielle au 1er septembre prochain. Le résultat d’un travail diocésain d’une année. Pour chaque paroisse nouvelle, la délimitation géographique et son nom sont le fruit de consultations locales.

 

Nom de saint associé au pays ou à la ville principale… La nouvelle appellation des paroisses entend rassembler, créer la cohésion. Le diocèse comptera à la rentrée prochaine vingt paroisses (actuellement 18 doyennés) :

• Quimper – Saint-Corentin (composée des anciennes paroisses Saint-Corentin, Saint-Mathieu, Sainte-Thérèse, Sainte-Trinité de Kerfeunteun, Saint-Pierre-Saint-Paul du Moulin-Vert, Notre-Dame de Locmaria, Sainte-Claire et Sainte-Bernadette de Penhars, Saint-Alor d’Ergué-Armel, Ergué-Gabéric, Gourlizon, Guengat, Plogonnec, Plomelin, Plonéis, et Pluguffan) ;

• Brest-Notre-Dame au Levant (composée des anciennes paroisses Saint-François du Guelmeur, Saint-Jean, Saint-Joseph du Pilier Rouge, et Saint-Marc) ;

• Brest Centre – Saint-Louis (anciennes paroisses Saint-Louis, Saint-Luc, Saint-Martin, et Saint-Michel) ;

• Brest – Lambézellec Saint-Laurent (composée des anciennes paroisses Saint-Laurent de Lambézellec, Saint-Jacques, Notre-Dame du Bouguen, Notre-Dame de Kerinou et de Bohars) ;

• Brest – Sainte Trinité (composée des anciennes paroisses Saint-Sauveur de Recouvrance, Notre-Dame de Kerbonne, Sainte-Thérèse du Landais, Saint-Pierre-Quilbignon, Guilers, Locmaria-Plouzané, et Plouzané) ;

• Brest Elorn – Saints Pierre-et-Paul (composée des anciennes paroisses de Gouesnou, Guipavas, Notre-Dame de Tourbian, Le Relecq-Kerhuon, Loperhet, et Plougastel-Daoulas) ;

• Saint-Tiviziau – Bro Landi (composée des anciennes paroisses de Bodilis, Commana, Guiclan, Lanneufret, Saint-Thégonnec Loc-Éguiner, Locmélar, Plougar, Plounéventer, Plouvorn, Plouzévédé, « Sainte-Anne de Landivisiau » (Guimiliau, Lampaul-Guimiliau, Landivisiau, Plougourvest), Saint-Cadou, Saint-Derrien, Saint-Éloy, Saint-Sauveur, Saint-Servais, Saint-Thégonnec, Saint-Vougay, Sizun, et Trézilidé) ;

• Saint-Herbot en Centre Finistère (composée des anciennes paroisses de Berrien, Botmeur, Brennilis, Carhaix-Plouguer, Châteauneuf-du-Faou, Cléden-Poher, Collorec, Coray, Huelgoat, Kergloff, La Feuillée, Landeleau, Laz, Leuhan, Locmaria-Berrien, Motreff, Plonévez-du-Faou, Plounévézel, Plouyé, Poullaouen, Saint-Goazec, Saint-Herbot, Saint-Hernin, Saint-Thois, Scrignac, Spézet, et Trégourez) ;

• Sainte-Anne – Châteaulin (composée des anciennes paroisses de Brasparts, Cast, Châteaulin, Dinéault, Gouézec, Lannédern, Le Cloître-Pleyben, Lennon, Locronan, Logonna-Quimerc’h, Lopérec, Loqueffret, Lothey, Pleyben, Ploéven, Plomodiern, Plonévez-Porzay, Pont-de-Buis, Port-Launay, Quéménéven, Quimerc’h, Saint-Coulitz, « Saint-Étienne Odet-Nord » (Briec-de-l’Odet, Édern, Landrévarzec, Landudal, Langolen), Saint-Nic, Saint-Rivoal, Saint-Ségal, et Trégarvan) ;

• Notre-Dame des Douze Apôtres – Concarneau (composée des anciennes paroisses de Beuzec-Conq, Concarneau, Elliant, Kernével, Lanriec, Le Passage, Melgven, Rosporden, Saint-Philibert, Saint-Yvi, Tourc’h, et Trégunc) ;

• Saint-Tugdual – Douarnenez (composée des anciennes paroisses d’Audierne, Beuzec-Cap-Sizun, Cléden-Cap-Sizun, Douarnenez, Esquibien, Goulien, Guiler-sur-Goyen, Île de Sein, Kerlaz, Lababan, Landudec, Le Juch, Mahalon, Confort-Meilars, Peumerit, Ploaré, Plogastel-Saint-Germain, Plogoff, Plouhinec, Plovan, Plozévet, Pont-Croix, Pouldavid, Pouldergat, Pouldreuzic, Poulgoazec, Poullan-sur-Mer, Primelin, Tréboul, Tréogat) ;

• Notre-Dame du Folgoët – Abers-Côte des légendes (composée des anciennes paroisses de Bourg-Blanc, Brignogan-Plages, Coat-Méal, Goulven, Guissény, Kerlouan, Kernilis, Kernouës, Kersaint-Plabennec, Lanarvily, Landéda, Lannilis, Le Drennec, Le Folgoët, Le Grouanec, Lesneven, Lilia, Loc-Brévalaire, Plabennec, Ploudaniel, Plouguerneau, Plouider, Plounéour-Trez, Plouvien, Saint-Frégant, Saint-Méen, Trégarantec, et Tréglonou) ;

• Saint-Paul Aurélien du Haut-Léon (composée des anciennes paroisses de Saint-Pol-de-Léon, Carantec, Cléder, Henvic, Île de Batz, Lanhouarneau, Locquénolé, Mespaul, Penzé, Plouénan, Plouescat, Plougoulm, Plounévez-Lochrist, Roscoff, Santec, Sibiril, Taulé, Tréflaouénan, et Tréflez) ;

• Notre-Dame de la Joie en Pays Bigouden (composée des anciennes paroisses de Combrit, Guilvinec, Île-Tudy, Kérity-Saint-Pierre, Léchiagat, Lesconil, Loctudy, Penmarc’h, Plobannalec, Plomeur, Plonéour-Lanvern, Pont-L’Abbé, Saint-Guénolé, Saint-Jean-Trolimon, Treffiagat, Tréguennec, et Tréméoc) ;

• Notre-Dame de la Mer en Pays Fouesnantais (composée des anciennes paroisses de Bénodet, Clohars-Fouesnant, Fouesnant, Gouesnac’h, La Forêt-Fouesnant, Pleuven, et Saint-Évarzec) ;

• Saint-Mathieu en Pays d’Iroise (composée des anciennes paroisses de Brélès, Guipronvel, Île d’Ouessant, Île Molène, Lamber, Lampaul-Plouarzel, Lampaul-Ploudalmézeau, Landunvez, Lanildut, Lanrivoaré, Le Conquet, Milizac, Plouarzel, Ploudalmézeau, Plougonvelin, Plouguin, Ploumoguer, Plourin-Ploudalmézeau, Porspoder, Portsall, Saint-Pabu, Saint-Renan, Trébabu, Tréouergat, Trézien) ;

• Notre-Dame de Tout Remède en Pays de Landerneau (composée des anciennes paroisses de Daoulas, Dirinon, Hanvec, Irvillac, L’Hôpital-Camfrout, La Forest-Landerneau, La Martyre, La Roche-Maurice, Landerneau, Le Faou, Le Tréhou, Loc-Éguiner, Logonna-Daoulas, Pencran, Ploudiry, Plouédern, Rosnoën, Rumengol, Saint-Divy, Saint-Thonan, Saint-Urbain, Tréflévénez, et Trémaouézan) ;

• Saint-Yves en Pays de Morlaix (composée des anciennes paroisses de Bolazec, Botsorhel, Garlan, Guerlesquin, Guimaëc, Lanmeur, Lannéanou, Le Cloître-Saint-Thégonnec, Le Ponthou, Locquirec, « Notre-Dame du Mur de Morlaix » (Coatserho, Ploujean, Plourin-lès-Morlaix, Sainte-Sève, Saint-Martin-des-Champs, Saint-Matthieu, Saint-Melaine), Pleyber-Christ, Plouégat-Guerrand, Plouégat-Moysan, Plouezoc’h, Plougasnou, Plougonven, Plouigneau, Plounéour-Ménez, Saint-Eutrope, et Saint-Jean-du-Doigt) ;

• Saint-Colomban en Pays de Quimperlé (composée des anciennes paroisses d’Arzano, Bannalec, Baye, Clohars-Carnoët, Guilligomarc’h, Le Trévoux, Locunolé, Mellac, Moëlan-sur-Mer, Névez, Nizon, Pont-Aven, Querrien, Quimperlé, Rédéné, Riec-sur-Belon, Saint-Thurien, Scaër, et Tréméven).

• Sainte-Marie en Presqu’Île de Crozon (composée des anciennes paroisses d’Argol, Camaret-sur-Mer, Crozon, Landévennec, Lanvéoc, Roscanvel, et Telgruc-sur-Mer)

 

Nominations

Par décision de Monseigneur Laurent Dognin, évêque de Quimper et de Léon, sont nommés à compter du 1er septembre 2017 :

  • Paroisses

Paroisse Quimper – Saint-Corentin

Le P. Sébastien Guiziou et le P. Claude Caill sont nommés curés in solidum de la paroisse Quimper - Saint-Corentin, le P. Sébastien Guiziou étant le modérateur. 

Le P. Claude Caill est nommé recteur de la basilique-cathédrale Saint-Corentin.

Brest – Notre-Dame au Levant 

Le P. Marcel Abjean est nommé curé de la paroisse Brest – Notre-Dame au Levant.

Brest Centre – Saint-Louis

Le P. Michel Mazéas est nommé curé de la paroisse Brest Centre – Saint-Louis.

Brest – Lambézellec Saint-Laurent 

Le P. Jean-Baptiste Gless est nommé curé de la paroisse Brest – Lambézellec Saint-Laurent.

Brest – Sainte Trinité 

Le P. Alain Château est nommé curé de la paroisse Brest – Sainte Trinité.

Brest Elorn – Saints Pierre-et-Paul 

Le P. Jean-Michel Moysan et le P. Jean-Jacques Bivic sont nommés curés in solidum de la paroisse Brest Elorn – Saints Pierre-et-Paul, le P. Jean-Michel Moysan étant le modérateur. 

Saint-Tiviziau – Bro Landi 

Le P. Jean-Yves Dirou est nommé curé de la paroisse Saint-Tiviziau – Bro Landi.

Saint-Herbot en Centre Finistère 

Le P. Pierre Breton et le P. Joseph Longo sont nommés curés in solidum de la paroisse Saint-Herbot en Centre Finistère, le P. Pierre Breton étant le modérateur. 

Sainte-Anne – Châteaulin 

Le P. Christian Le Borgne et le P. Mickaël Le Roux sont nommés curés in solidum de la paroisse Sainte-Anne – Châteaulin, le P. Christian Le Borgne étant le modérateur. 

Notre-Dame des Douze Apôtres – Concarneau 

Le P. Maurice Euzen est nommé curé de la paroisse Notre-Dame des Douze Apôtres – Concarneau.

Saint-Tugdual – Douarnenez 

Le P. Désiré Larnicol et le P. Joseph Poulhazan sont nommés curés in solidum de la paroisse Saint-Tugdual – Douarnenez, le P. Désiré Larnicol étant le modérateur. 

Notre-Dame du Folgoët – Abers-Côte des légende

Le P. Gérard Le Stang est nommé curé de la paroisse Notre-Dame du Folgoët – Abers-Côte des légendes.

Saint-Paul Aurélien du Haut-Léon 

Le P. Guy Auffret est nommé curé de la paroisse Saint-Paul Aurélien du Haut-Léon.

Notre-Dame de la Joie en Pays Bigouden 

Le P. Stéphane Le Sonn et le P. Adam Galikowski sont nommés curés in solidum de la paroisse Notre-Dame de la Joie en Pays Bigouden, le P. Stéphane Le Sonn étant le modérateur.

Notre-Dame de la Mer en Pays Fouesnantais 

Le P. Jaroslaw Reda est nommé curé de la paroisse Notre-Dame de la Mer en Pays Fouesnantais.

Saint-Mathieu en Pays d’Iroise 

Le P. Christian Bernard est nommé curé de la paroisse Saint-Mathieu en Pays d’Iroise.

Notre-Dame de Tout Remède en Pays de Landerneau 

Le P. François Calvez est nommé curé de la paroisse Notre-Dame de Tout Remède en Pays de Landerneau.

Saint-Yves en Pays de Morlaix 

Le P. Yves Laurent est nommé curé de la paroisse Saint-Yves en Pays de Morlaix.

Saint-Colomban en Pays de Quimperlé 

Le P. Guillaume Croguennec est nommé curé de la paroisse Saint-Colomban en Pays de Quimperlé.

Sainte-Marie en Presqu’Île de Crozon

Le P. Yvon Le Goff est nommé curé de la paroisse Sainte-Marie en Presqu’Île de Crozon.

  • Services diocésains

Le P. Armand Guézingar est nommé délégué diocésain à la formation permanente. 

 

Fait à Quimper, le 12 avril 2017

 Mgr Laurent Dognin 

Évêque de Quimper et de Léon

par mandement, 

Hervé Queinnec 

chancelier.

 

Venez et voyez !

Les évêques du Conseil Permanent répondent à l'appel du pape François

Dans la suite du message du pape François adressé à tous les catholiques le 20 août dernier, les évêques réunis…

Action Catholique des Enfants : une rentrée pleine de magie !

Happy Power ! Par ces deux mots, certains auront tout de suite reconnu l'univers dans lequel l'Action Catholique des Enfants…

Rentrée de la mission Saint-Luc

Rentrée de la Mission Saint-Lucle mercredi 19 septembre à Brest. Au programme : messe avec notre évêque, Mgr Laurent Dognin…

Itinéraire de catéchèse pour adultes

Notre diocèse relance à partir de septembre 2018 un itinéraire de catéchèse pour les adultes qui souhaitent découvrir ou redécouvrir…

Parcours sur l'enseignement social de l'Église

Un parcours de formation vous est proposé sur deux ans afin de découvrir l'Enseignement Social de l'Église par l'étude de…

Un Temps pour la création

Instituée en 2015 par le pape suite à la publication de l'encyclique Laudato Si', la Journée mondiale de prière pour…

Actualités locales

  • 25ème dimanche du temps ordinaire - 23 septembre 2018
    25ème dimanche du temps ordinaire - 23 septembre 2018 Plus que jamais, les mots « performance, compétitivité, concurrence » font feu de tout bois et tiennent lieu de règles d’or dans les domaines non seulement du sport mais aussi de l’économie, des affaires, de la vie sociale et politique. Même dans le domaine religieux ce vocabulaire peut se glisser de manière…