Publié dans Accueil

Vingt paroisses nouvelles pour le diocèse

À l’occasion de la messe chrismale, mercredi 12 avril, Mgr Dognin a annoncé la création de vingt paroisses nouvelles. Leur mise en place sera officielle au 1er septembre prochain. Le résultat d’un travail diocésain d’une année. Pour chaque paroisse nouvelle, la délimitation géographique et son nom sont le fruit de consultations locales.

 

Nom de saint associé au pays ou à la ville principale… La nouvelle appellation des paroisses entend rassembler, créer la cohésion. Le diocèse comptera à la rentrée prochaine vingt paroisses (actuellement 18 doyennés) :

• Quimper – Saint-Corentin (composée des anciennes paroisses Saint-Corentin, Saint-Mathieu, Sainte-Thérèse, Sainte-Trinité de Kerfeunteun, Saint-Pierre-Saint-Paul du Moulin-Vert, Notre-Dame de Locmaria, Sainte-Claire et Sainte-Bernadette de Penhars, Saint-Alor d’Ergué-Armel, Ergué-Gabéric, Gourlizon, Guengat, Plogonnec, Plomelin, Plonéis, et Pluguffan) ;

• Brest-Notre-Dame au Levant (composée des anciennes paroisses Saint-François du Guelmeur, Saint-Jean, Saint-Joseph du Pilier Rouge, et Saint-Marc) ;

• Brest Centre – Saint-Louis (anciennes paroisses Saint-Louis, Saint-Luc, Saint-Martin, et Saint-Michel) ;

• Brest – Lambézellec Saint-Laurent (composée des anciennes paroisses Saint-Laurent de Lambézellec, Saint-Jacques, Notre-Dame du Bouguen, Notre-Dame de Kerinou et de Bohars) ;

• Brest – Sainte Trinité (composée des anciennes paroisses Saint-Sauveur de Recouvrance, Notre-Dame de Kerbonne, Sainte-Thérèse du Landais, Saint-Pierre-Quilbignon, Guilers, Locmaria-Plouzané, et Plouzané) ;

• Brest Elorn – Saints Pierre-et-Paul (composée des anciennes paroisses de Gouesnou, Guipavas, Notre-Dame de Tourbian, Le Relecq-Kerhuon, Loperhet, et Plougastel-Daoulas) ;

• Saint-Tiviziau – Bro Landi (composée des anciennes paroisses de Bodilis, Commana, Guiclan, Lanneufret, Saint-Thégonnec Loc-Éguiner, Locmélar, Plougar, Plounéventer, Plouvorn, Plouzévédé, « Sainte-Anne de Landivisiau » (Guimiliau, Lampaul-Guimiliau, Landivisiau, Plougourvest), Saint-Cadou, Saint-Derrien, Saint-Éloy, Saint-Sauveur, Saint-Servais, Saint-Thégonnec, Saint-Vougay, Sizun, et Trézilidé) ;

• Saint-Herbot en Centre Finistère (composée des anciennes paroisses de Berrien, Botmeur, Brennilis, Carhaix-Plouguer, Châteauneuf-du-Faou, Cléden-Poher, Collorec, Coray, Huelgoat, Kergloff, La Feuillée, Landeleau, Laz, Leuhan, Locmaria-Berrien, Motreff, Plonévez-du-Faou, Plounévézel, Plouyé, Poullaouen, Saint-Goazec, Saint-Herbot, Saint-Hernin, Saint-Thois, Scrignac, Spézet, et Trégourez) ;

• Sainte-Anne – Châteaulin (composée des anciennes paroisses de Brasparts, Cast, Châteaulin, Dinéault, Gouézec, Lannédern, Le Cloître-Pleyben, Lennon, Locronan, Logonna-Quimerc’h, Lopérec, Loqueffret, Lothey, Pleyben, Ploéven, Plomodiern, Plonévez-Porzay, Pont-de-Buis, Port-Launay, Quéménéven, Quimerc’h, Saint-Coulitz, « Saint-Étienne Odet-Nord » (Briec-de-l’Odet, Édern, Landrévarzec, Landudal, Langolen), Saint-Nic, Saint-Rivoal, Saint-Ségal, et Trégarvan) ;

• Notre-Dame des Douze Apôtres – Concarneau (composée des anciennes paroisses de Beuzec-Conq, Concarneau, Elliant, Kernével, Lanriec, Le Passage, Melgven, Rosporden, Saint-Philibert, Saint-Yvi, Tourc’h, et Trégunc) ;

• Saint-Tugdual – Douarnenez (composée des anciennes paroisses d’Audierne, Beuzec-Cap-Sizun, Cléden-Cap-Sizun, Douarnenez, Esquibien, Goulien, Guiler-sur-Goyen, Île de Sein, Kerlaz, Lababan, Landudec, Le Juch, Mahalon, Confort-Meilars, Peumerit, Ploaré, Plogastel-Saint-Germain, Plogoff, Plouhinec, Plovan, Plozévet, Pont-Croix, Pouldavid, Pouldergat, Pouldreuzic, Poulgoazec, Poullan-sur-Mer, Primelin, Tréboul, Tréogat) ;

• Notre-Dame du Folgoët – Abers-Côte des légendes (composée des anciennes paroisses de Bourg-Blanc, Brignogan-Plages, Coat-Méal, Goulven, Guissény, Kerlouan, Kernilis, Kernouës, Kersaint-Plabennec, Lanarvily, Landéda, Lannilis, Le Drennec, Le Folgoët, Le Grouanec, Lesneven, Lilia, Loc-Brévalaire, Plabennec, Ploudaniel, Plouguerneau, Plouider, Plounéour-Trez, Plouvien, Saint-Frégant, Saint-Méen, Trégarantec, et Tréglonou) ;

• Saint-Paul Aurélien du Haut-Léon (composée des anciennes paroisses de Saint-Pol-de-Léon, Carantec, Cléder, Henvic, Île de Batz, Lanhouarneau, Locquénolé, Mespaul, Penzé, Plouénan, Plouescat, Plougoulm, Plounévez-Lochrist, Roscoff, Santec, Sibiril, Taulé, Tréflaouénan, et Tréflez) ;

• Notre-Dame de la Joie en Pays Bigouden (composée des anciennes paroisses de Combrit, Guilvinec, Île-Tudy, Kérity-Saint-Pierre, Léchiagat, Lesconil, Loctudy, Penmarc’h, Plobannalec, Plomeur, Plonéour-Lanvern, Pont-L’Abbé, Saint-Guénolé, Saint-Jean-Trolimon, Treffiagat, Tréguennec, et Tréméoc) ;

• Notre-Dame de la Mer en Pays Fouesnantais (composée des anciennes paroisses de Bénodet, Clohars-Fouesnant, Fouesnant, Gouesnac’h, La Forêt-Fouesnant, Pleuven, et Saint-Évarzec) ;

• Saint-Mathieu en Pays d’Iroise (composée des anciennes paroisses de Brélès, Guipronvel, Île d’Ouessant, Île Molène, Lamber, Lampaul-Plouarzel, Lampaul-Ploudalmézeau, Landunvez, Lanildut, Lanrivoaré, Le Conquet, Milizac, Plouarzel, Ploudalmézeau, Plougonvelin, Plouguin, Ploumoguer, Plourin-Ploudalmézeau, Porspoder, Portsall, Saint-Pabu, Saint-Renan, Trébabu, Tréouergat, Trézien) ;

• Notre-Dame de Tout Remède en Pays de Landerneau (composée des anciennes paroisses de Daoulas, Dirinon, Hanvec, Irvillac, L’Hôpital-Camfrout, La Forest-Landerneau, La Martyre, La Roche-Maurice, Landerneau, Le Faou, Le Tréhou, Loc-Éguiner, Logonna-Daoulas, Pencran, Ploudiry, Plouédern, Rosnoën, Rumengol, Saint-Divy, Saint-Thonan, Saint-Urbain, Tréflévénez, et Trémaouézan) ;

• Saint-Yves en Pays de Morlaix (composée des anciennes paroisses de Bolazec, Botsorhel, Garlan, Guerlesquin, Guimaëc, Lanmeur, Lannéanou, Le Cloître-Saint-Thégonnec, Le Ponthou, Locquirec, « Notre-Dame du Mur de Morlaix » (Coatserho, Ploujean, Plourin-lès-Morlaix, Sainte-Sève, Saint-Martin-des-Champs, Saint-Matthieu, Saint-Melaine), Pleyber-Christ, Plouégat-Guerrand, Plouégat-Moysan, Plouezoc’h, Plougasnou, Plougonven, Plouigneau, Plounéour-Ménez, Saint-Eutrope, et Saint-Jean-du-Doigt) ;

• Saint-Colomban en Pays de Quimperlé (composée des anciennes paroisses d’Arzano, Bannalec, Baye, Clohars-Carnoët, Guilligomarc’h, Le Trévoux, Locunolé, Mellac, Moëlan-sur-Mer, Névez, Nizon, Pont-Aven, Querrien, Quimperlé, Rédéné, Riec-sur-Belon, Saint-Thurien, Scaër, et Tréméven).

• Sainte-Marie en Presqu’Île de Crozon (composée des anciennes paroisses d’Argol, Camaret-sur-Mer, Crozon, Landévennec, Lanvéoc, Roscanvel, et Telgruc-sur-Mer)

 

Nominations

Par décision de Monseigneur Laurent Dognin, évêque de Quimper et de Léon, sont nommés à compter du 1er septembre 2017 :

  • Paroisses

Paroisse Quimper – Saint-Corentin

Le P. Sébastien Guiziou et le P. Claude Caill sont nommés curés in solidum de la paroisse Quimper - Saint-Corentin, le P. Sébastien Guiziou étant le modérateur. 

Le P. Claude Caill est nommé recteur de la basilique-cathédrale Saint-Corentin.

Brest – Notre-Dame au Levant 

Le P. Marcel Abjean est nommé curé de la paroisse Brest – Notre-Dame au Levant.

Brest Centre – Saint-Louis

Le P. Michel Mazéas est nommé curé de la paroisse Brest Centre – Saint-Louis.

Brest – Lambézellec Saint-Laurent 

Le P. Jean-Baptiste Gless est nommé curé de la paroisse Brest – Lambézellec Saint-Laurent.

Brest – Sainte Trinité 

Le P. Alain Château est nommé curé de la paroisse Brest – Sainte Trinité.

Brest Elorn – Saints Pierre-et-Paul 

Le P. Jean-Michel Moysan et le P. Jean-Jacques Bivic sont nommés curés in solidum de la paroisse Brest Elorn – Saints Pierre-et-Paul, le P. Jean-Michel Moysan étant le modérateur. 

Saint-Tiviziau – Bro Landi 

Le P. Jean-Yves Dirou est nommé curé de la paroisse Saint-Tiviziau – Bro Landi.

Saint-Herbot en Centre Finistère 

Le P. Pierre Breton et le P. Joseph Longo sont nommés curés in solidum de la paroisse Saint-Herbot en Centre Finistère, le P. Pierre Breton étant le modérateur. 

Sainte-Anne – Châteaulin 

Le P. Christian Le Borgne et le P. Mickaël Le Roux sont nommés curés in solidum de la paroisse Sainte-Anne – Châteaulin, le P. Christian Le Borgne étant le modérateur. 

Notre-Dame des Douze Apôtres – Concarneau 

Le P. Maurice Euzen est nommé curé de la paroisse Notre-Dame des Douze Apôtres – Concarneau.

Saint-Tugdual – Douarnenez 

Le P. Désiré Larnicol et le P. Joseph Poulhazan sont nommés curés in solidum de la paroisse Saint-Tugdual – Douarnenez, le P. Désiré Larnicol étant le modérateur. 

Notre-Dame du Folgoët – Abers-Côte des légende

Le P. Gérard Le Stang est nommé curé de la paroisse Notre-Dame du Folgoët – Abers-Côte des légendes.

Saint-Paul Aurélien du Haut-Léon 

Le P. Guy Auffret est nommé curé de la paroisse Saint-Paul Aurélien du Haut-Léon.

Notre-Dame de la Joie en Pays Bigouden 

Le P. Stéphane Le Sonn et le P. Adam Galikowski sont nommés curés in solidum de la paroisse Notre-Dame de la Joie en Pays Bigouden, le P. Stéphane Le Sonn étant le modérateur.

Notre-Dame de la Mer en Pays Fouesnantais 

Le P. Jaroslaw Reda est nommé curé de la paroisse Notre-Dame de la Mer en Pays Fouesnantais.

Saint-Mathieu en Pays d’Iroise 

Le P. Christian Bernard est nommé curé de la paroisse Saint-Mathieu en Pays d’Iroise.

Notre-Dame de Tout Remède en Pays de Landerneau 

Le P. François Calvez est nommé curé de la paroisse Notre-Dame de Tout Remède en Pays de Landerneau.

Saint-Yves en Pays de Morlaix 

Le P. Yves Laurent est nommé curé de la paroisse Saint-Yves en Pays de Morlaix.

Saint-Colomban en Pays de Quimperlé 

Le P. Guillaume Croguennec est nommé curé de la paroisse Saint-Colomban en Pays de Quimperlé.

Sainte-Marie en Presqu’Île de Crozon

Le P. Yvon Le Goff est nommé curé de la paroisse Sainte-Marie en Presqu’Île de Crozon.

  • Services diocésains

Le P. Armand Guézingar est nommé délégué diocésain à la formation permanente. 

 

Fait à Quimper, le 12 avril 2017

 Mgr Laurent Dognin 

Évêque de Quimper et de Léon

par mandement, 

Hervé Queinnec 

chancelier.

 

Venez et voyez !

ANTISÉMITISME: TOUS APPELÉS À UN SURSAUT DE FRATERNITÉ

La Conférence des évêques de France s’associe à l’élan national contre l’antisémitisme. Elle adresse un soutien sans faille à la…

Concert Hopen

L'équipe ES (Equipe Espérance pour les 15- 18 ans) de Châteaulin organise une soirée concert avec le groupe HOPEN (pop-…

Amoris Laetitia : Accueillir les situations avec miséricorde

  La pastorale familiale, à la suite d’Amoris Laetitia. Ce thème a guidé une centaine de personnes de la Province…

Fête diocésaine des chanteurs en liturgie

Elle aura lieu à la cathédrale Saint-Corentin le dimanche 3 mars 2019 Cette fête est ouverte à tous, qu’on soit…

Découvrir le patrimoine religieux

Le diocèse de Quimper et Léon, par l'intermédiaire du Service de formation, propose en 2019 un cycle de conférences pour…

La campagne denier 2019 est lancée

Rémi Perrin, l'économe diocésain nous en parle

Actualités locales

  • Soirée Alpha Couple
    Soirée Alpha Couple Un couple ça se construit !Alpha couple s’adresse à tous les couples mariés ou non qui souhaitent prendre du temps à deux.7 soirées avec un dîner servi pour deux, exposé, temps d’échange en tête à tête sur la base d’un guide de discussion.1ère SOIRÉE MARDI 26 FEVRIER 2019 À 20HESPACE…

  • Vivre la rencontre islamo-chrétienne à la lumière de Tibhirine
    Vivre la rencontre islamo-chrétienne à la lumière de Tibhirine Vivre l’esprit de Tibhirine aujourd’hui Depuis plus de 20 ans, le chemin ouvert par les moines de Tibhirine se poursuit. Pris dans la tourmente de la guerre civile en Algérie avec tous le habitants, ils se considéraient d’abord comme « des priants parmi d’autres priants ». Leur choix de continuer…

  • Soirée au profit d'enfants des Philippines
    Soirée au profit d'enfants des Philippines Passez une bonne soirée en participant aux actionsen faveur des enfants de Maasin sur l'île de Leyte Samedi 23 février 2019 à Gouesnac'h18h00: Messe Eglise saint Pierre et saint Paul19h15: Accueil au restaurant scolaire de Gouesnac'h3, Hent Réunion (derrière la Mairie) 20h00: Dîner philippin et animation Inscription au dîner auprès…

  • Recollection animée par Lommig Gonidou
    Recollection animée par Lommig Gonidou Dans l'esprit de Charles de Foucauld "Seigneur, avec toi, nous irons au désert" Le samedi 9 mars, de 9h à 17h - Centre spirituel diocésain de Créac'h-Balbé (Saint-Urbain)Ouverte à tous 02 98 25 00  

  • Soirée découverte de CVX (communauté de vie chrétienne) et de la spiritualité Ignatienne
    Soirée découverte de CVX (communauté de vie chrétienne) et de la spiritualité Ignatienne Information générale sur la spiritualité Ignatienne et ce que propose la CVX suivie de 2 ou 3 témoignages courts de compagnons sur ce que leur apporte notre communauté et le chemin Ignatien dans leur vie. Possibilité de dîner ensuite sur place 16 mars - 17 à 19 h - Centre Jean-Paul…

  • JMJ: Les discours du Pape et, en vidéo, nos jmjistes
    JMJ: Les discours du Pape et, en vidéo, nos jmjistes Comment se sont passées ces JMJ pour nos jeunes bretons ? La réponse, ici : https://www.facebook.com/eglisecatholique29/videos/ Discours du pape François pour l’ouverture des JMJ de PanamaChers jeunes, Bonsoir !
    Read more...

  • Tisseuses de liens au presbytère de Saint-Divy
    Des tisseurs de liens, chez nous plutôt des tisseuses, réalisent des tapisseries dessinées par l’artiste Annaïg Le Berre, représentant les saints patrons de nos clochers. Celle de saint Nicolas de Saint-Thonan est achevée. Celle de saint Divy et de saint Thénénan de la Forest sont en cours de réalisation. Le…

  • 7ème dimanche du temps ordinaire - 24 février 2019
    7ème dimanche du temps ordinaire - 24 février 2019 Les textes de ce dimanche nous offrent une perspective générale de l’histoire humaine et de celle du salut. Trois personnages nous sont présentés : Adam, David et Jésus. Commençons par écouter ce qu’a écrit saint Paul aux Corinthiens. Le premier homme, Adam, devint un être vivant ;le dernier Adam – le Christ…