Publié dans Accueil

Célébrations du Triduum pascal dans le diocèse

Paroisse Brest Centre Saint-Louis
*JEUDI SAINT
Cène à 19h30, à Saint-Louis


*VENDREDI SAINT
Chemin de Croix à 12h15 et 15h à ST-LOUIS
Office de la passion à 19h30 à St-Louis
*SAMEDI SAINT
Vigile pascal à 21H30 à Saint-Michel (Missel st Jean XXIII) et 22 h à St-Louis.
*DIMANCHE DE PÂQUES
Messe de la resurection à 10H30 à ST LOUIS (grand messe pontificale présidée par Mgr Dognin) ; à 10 h 45 à ST-MICHEL (missel St Jean XXIII) et à 18h30, à Saint-Louis.

Paroisse Brest Lambézellec Saint-Laurent
*JEUDI SAINT
MESSE DE LA CENE à 18h, à Notre-Dame du Bouguen et à 19h, à Lambézellec
*VENDREDI SAINT
Méditation du chemin de croix à 15 h à Bohars, Kérinou et ND du Bouguen
Chemin de croix pour tous animé par les enfants et les jeunes de la paroisse à 15 h, à l’église de Lambézellec.
Célébrations de la Passion à 18 h à ND du Bouguen et à 19 h à Lambézellec
*SAMEDI Saint
Veillée à 20 h à ND du Bouguen et à 21 h à Lambézellec
*JOUR DE PÂQUES
Messe à 10 h 30 à Bohars et Lambézellec

Paroisse Brest Notre Dame au Levant
*JEUDI SAINT
Messe de la Cène à 18h30 en l'église St François
*VENDREDI SAINT
Chemin de Croix à 15h en l'église St Joseph.
Célébration de la Croix à 18h30 en l'église St Jean.
*SAMEDI SAINT
Vigile pascal à 21h en l'église de St-Marc.
*JOUR DE PÂQUES
 Messe de la Résurrection à 10h45 en l'église de St-Marc.

Paroisse Brest – Sainte-Trinité
*JEUDI SAINT
Messe de la Cène à 19h en l'église de Saint-Pierre
*VENDREDI SAINT
Chemin de Croix à 15h à Guilers, à Saint-Pierre, Kerbonne et Recouvrance
Célébration de la Passion à 19h en l'église de Locmaria, à 20h au Landais.
*SAMEDI SAINT
Vigile pascale à 20h en l'église de Plouzané, Saint-Pierre et à 21h, à l’église de Recouvrance.
*JOUR DE PÂQUES
Messe à 10h au Landais ; à 10h30 à Guilers et à Locmaria et à 11h, à Kerbonne.

Paroisse Brest Elorn - Saints-Pierre-et-Paul
*JEUDI SAINT
Célébration de la Cène à Guipavas à 20 h
*VENDREDI SAINT
Chemin de Croix à 15 h à Gouesnou, Guipavas et Plougastel
Célébration de la Passion à 20h à PLOUGASTEL.
*SAMEDI SAINT
Vigile Pascale à 21 h au Relecq-Kerhuon
*JOUR DE PÂQUES
Messe à 10h30 à Gouesnou, Guipavas et Plougastel

Paroisse Saint-Tivisiau – Bro Landi
*JEUDI SAINT
Célébration de la Cène à Guimiliau à 20 h
*VENDREDI SAINT
Célébration de la Passion à 20h à Plougourvest.
*SAMEDI SAINT
Vigile Pascale à 21 h à Landivisiau
*JOUR DE PÂQUES
Messe à 10h30 à Plouzévédé, Landivisiau, Sizun.  

Paroisse Notre-Dame-de-la-Joie en Pays Bigouden
*JEUDI SAINT
Messe de la Cène du Seigneur, à 19h, en l’église Notre-Dame des Carmes à Pont-l'Abbé.
*VENDREDI SAINT
Chemin de Croix, à 15 h, à la chapelle de la Madeleine, à Penmarc’h.
Office de la Croix, à 19 h, à l’église de Loctudy
*SAMEDI SAINT
Vigile pascale, à 20h, en l’église Notre-Dame des Carmes à Pont-l'Abbé
*JOUR DE PÂQUES
Messes à 9 h 30, à Plonéouret- Treffiagat ; à 10 h, à la chapelle de l'Hôtel-Dieu à Pont l'Abbé et à 11h, à Combrit, Notre-Dame des Carmes de Pont l’Abbé, Loctudy et Penmarc’h.

Paroisse Notre-Dame de Tout Remède en Pays de Landerneau
*JEUDI SAINT
Messe de la Cène à 20h à Saint-Houardon de Landerneau
*VENDREDI SAINT
Office de la Passion à 20h à Saint-Houardon de Landerneau et à Saint-Sauveur du Faou.
*SAMEDI SAINT
Veillée pascale à 20h à Saint-Sauveur du Faou.
*JOUR DE PÂQUES
Messe à 9h30 à Saint-Edern de Plouedern, à 10h30 à Le Tréhou, à l’abbatiale de Daoulas, à Sainte-Nonne de Dirinon ; à 11h, à Saint-Houardon de Landerneau, à ND de Rumengol.

Paroisse Saint-Tugdual – Douarnenez
*JEUDI SAINT
Célébration de la Cène à 18h30 à Mahalon (pour toute la paroisse) et à 18h sur l’Île-de-Sein.
*VENDREDI SAINT
La Passion du Seigneur
Chemin de croix à 15h, à Plogoff, Confort-Meilars, Poullan-sur-Mer et Guiler-sur-Goyen
Office de la Passion à 15h à l’Île-de-Sein, 18h à Esquibien, Ploudavid et Labadan
*SAMEDI SAINT
Veillée pascale à 20h à Audierne, à l’Île-de-Sain, à Plozévet et au Sacré-Cœur de Douarnenez
*JOUR DE PÂQUES
Messe à 10h30 à Pont-Croix, Plouhinec, Plogoff, Pouldergat, Ploaré, Pouldreuzic et à 11h à l’Île-de-Sein.

Paroisse Sainte-Marie en Presqu’île de Crozon
*JEUDI SAINT
Célébration de la Cène à 18h à Crozon
*VENDREDI SAINT
Chemin de Croix à 15h à Crozon-Morgat au bois du Kador et Camaret
Célébration de la Croix à 18h à Crozon.
*SAMEDI SAINT
Vigile pascale à 21h à Crozon.
*JOUR DE PÂQUES
Messe à 11h à Crozon.

Paroisse Sainte-Anne - Châteaulin
*JEUDI SAINT
Célébration de la Cène à 18 h 30, à l’église Saint-Idunet de Châteaulin
*VENDREDI SAINT
Célébration de la Passion du Seigneur à 19h à l’église Saint-Idunet de Châteaulin
*SAMEDI SAINT
Veillée pascale à 21h à l’église Saint-Idunet de Châteaulin
*JOUR DE PÂQUES
Messe de la Résurrection du Seigneur à 11h, dans les églises de Briec, Châteaulin, Pleyben, Plonévez-Porzay et Pont-de-Buis.

Paroisse Quimper – Saint-Corentin
*JEUDI SAINT
Messe de laCène à 19h à Plonéis et à 19h30, à la cathédrale présidée par Mgr Dognin
Pas de messe à 9h à la cathédrale, ni à 18h30 à Ergué
Puis toute la nuit, adoration du Saint sacrement à la cathédrale.
*VENDREDI SAINT 
Chemin de Croix à 15h à St-Mathieu, Moulin Vert, Ste-Bernadette
Passion du Christ, à 15h30, célébration œcuménique du Vendredi Saint à la cathédrale.
Office de la Croix à 19h à Pluguffan et à 19h30 à la cathédrale, présidé par Mgr Dognin.
Pas de messe à 9h à la cathédrale, ni à Ergué-Armel
*SAMEDI SAINT
Vigile pascale à 20h, à à Guengat et Plomelin ; à 20h30, à Ergué-Gabéric et à 21h, à la cathédrale présidée par Mgr Dognin avec baptêmes d’adultes.
*JOUR DE PÂQUES
Messe à 10h, à Sainte-Claire ; à 10h30 à Kerfeunteun, St Alor, Pluguffan, Plogonnec et annonce œcuménique de la Résurrection à la cathédrale ; à 10h45, messe à la cathédrale ; à 11h, à Locmaria et à 18h30, à la cathédrale

Paroisse Notre-Dame-de-la-Mer en Pays Fouesnantais
*JEUDI SAINT
Mémoire de la Cène du Seigneur, à 19 h, à Fouesnant.
*VENDREDI SAINT
Célébration de la Passion, à 15h, à Fouesnant et à 19h à ND-de-la-Mer à Bénodet.
*SAMEDI SAINT
Vigile pascale à 21h à à ND-de-la-Mer à Bénodet
*JOUR DE PÂQUES
Dimanche de la Résurrection à 10h, à Saint-Évarzec ; à 11h, à ND-de-la-Mer à Bénodet et à Fouesnant.

Paroisse Saint-Yves en Pays de Morlaix
*JEUDI SAINT
Messe de la Cène à 17h avec la communauté des Augustines de Morlaix ; à 18h à Plougasnou et au Carmel de Morlaix ; à 18h30, à Pleyber-Christ, à Saint-Matthieu de Morlaix et à Plouigneau.
*VENDREDI SAINT
Célébration de la Croix à 15h à Plouigneau et au carmel de Morlaix ; à 17h, avec la communauté des Augustines de Morlaix ; à 18h, à Saint-Jean-du-Doigt et à 18h30, à Saint-Matthieu de Morlaix et à Pleyber-Christ.
*SAMEDI SAINT
Vigile pascale à 18h, à Plouigneau et à 21h à Saint-Matthieu de Morlaix, Pleyber-Christ, Plougasnou et au Carmel de Morlaix.
*JOUR DE PÂQUES
Messe à 9h au Carmel, à 9h30 à Ploujean ; à 10h à l’Île-Blanche, de Locquirec ; à 10h30, à Lanmeur, Saint-Matthieu de Morlaix et à Plouigneau et à 11h, à Plounéour-Ménez et avec la communauté des Augustines de Morlaix

Paroisse ND du Folgoët – Abers – Côte des Légendes
*JEUDI SAINT
Cène à 19h à Brignogan et à 20h, à Lesneven, Plabennec et Lannilis.
*VENDREDI SAINT
Chemin de croix à 15h à la Chapelle St-Fiacre (Pont du Chatel), Lanarvily, à la chapelle de Loc Mazé en Plabennec, à Landéda, à ND du Grouanec en Plougerneau et à Goulven.
Célébration de la Passion à 20h, à Lesneven, Plabennec et Plouguerneau.
*SAMEDI SAINT
Vigile Pascale à 20h30 à Guissény, à 21h à Lesneven, Plouvien et Plouguerneau.
*JOUR DE PÂQUES
Messe à 9h30 à Kernilis ; à 10h30 à Plouider, Ploudaniel, Lannilis, Plouguerneau et Kerlouan ; à 11h à la basilique ND du Folgoët, Plouvien et Plabennec.

Paroisse Saint-Herbot en Centre Finistère
*JEUDI SAINT
Cène à 18h, au Botmeur ; à 18h30 à Châteauneuf et à 19h, à Carhaix.
*VENDREDI SAINT
Célébration de la Passion à 15h à Châteauneuf.
Chemin de Croix à 15h à Carhaix.
Office de la Croix à 18h à Plouyé.
Célébration à 20h30 à Carhaix.
*SAMEDI SAINT
Messes à 20h à Spézet, Laz et Plonévez.
Vigile pascale à 21h à Huelgoet et à Carhaix.
*JOUR DE PÂQUES
Messe à 10h30 à Saint-Herbot, Carhaix et Châteauneuf.

Paroisse Saint-Colomban en Pays de Quimperlé
*JEUDI SAINT
Messe de la Cène du Seigneur, à 19h, en l’église ND de l’Assomption, à Quimperlé.
*VENDREDI SAINT
Chemin de croix à 15h, à la chapelle de Saint-Maudez de Clohars, à l’Abbaye Blanche de Quimperlé, à la chapelle de Coadry de Scaër.
Office de la Passion à 19h à Mellec, Riec et Arzano.
*SAMEDI SAINT
Vigile pascale à 20h30 à Moëlan, à l’église ND de l’Assomption de Quimperlé, à Bannalec.
*JOUR DE PÂQUES
Messe à 9h30 au Trévoux, à Riec, à Tréméven ; à 11h à l’église ND de l’Assomption de Quimperlé, à Rédéné, Névez et Clohars.

Paroisse Saint-Paul Aurélien du Haut Léon
*JEUDI SAINT
Célébration de la Cène à 19h à Saint-Pol-de-Léon
*VENDREDI SAINT
Office de la Passion à 19h à Saint-Pol-de-Léon
*SAMEDI SAINT
Vigile pascale à 21h à Saint-Pol-de-Léon
*JOUR DE PÂQUES
Messe à 9h30 à Mespaul, Plounévez-Lochrist, Taulé ; à 11h, à Carantec, Saint-Pol de Léon et Plouescat.

Paroisse Notre-Dame des Douze Apôtres – Concarneau
*JEUDI SAINT
Célébration de la Cène à 19h, à Melgven.
*VENDREDI SAINT
Chemin de Croix à 15h à Elliant.
*SAMEDI SAINT
Veillée pascale (avec la participation des jeunes) à 20h en l’église Notre-Dame de Rosporden et à 21h en l’église du Passage à Concarneau.
*JOUR DE PÂQUES
Messe à 9h30 à Lanriec ; à 10h à Elliant ; à 10h30 à Trégunc ; à 11h à Saint-Guénolé de Concarneau.

Paroisse Saint-Mathieu en Pays d’Iroise
*JEUDI SAINT
Célébration de la Cène à 18h à Ouessant et à Molène ; à 20h, à Saint-Renan.
*VENDREDI SAINT
Office de la Passion à 15h à Portsall, Brélès, Guipronvel, Plougonvelin ; à 18h à Ouessant, Molène et Lampaul-Plouarzel ; à 18h30 à Lanildut ; à 19h à Plouguin, Saint-Renan, Trébabu.
*SAMEDI SAINT
Vigile pascale à 18h à Ouessant et Molène ; à 20h30 au Conquet, Trézien, Portsall, Porspoder et Saint-Renan.
*JOUR DE PÂQUES
Messe à 10h30 à Landunvez, Ploudalmézeau, Plougonvelin, Ploumoguer, Saint-Renan ; à 11h à Molène ; à 11h30, à Ouessant

Paroisse ND du Folgoët – Abers – Côtes des Légendes
*JEUDI SAINT
20h00: Messe à Lesneben
20h00: Messe à Plabennec
20h00: Messe à Lannilis 
19h00: Messe à Brignogan
*VENDREDI SAINT
Chemin de croix :
15h00:  Chapelle St Fiacre (Pont Du Chatel)
15h00 : Lanarvily
15h00 : Chapelle de Loc Mazé en Plabennec.
15h00: Landeda
15h00: ND du Grouanec en Plouguerneau 
15h00: Goulven
Office de la Passion :
20h00:  Lesneven
20h00: Plabennec
20h00: Plouguerneau
*SAMEDI SAINT
20h30: veillée pascale à Guisseny
21h00: Veillée pascale à Lesneven
21h00: Veillée pascale à Plouvien
21h00: Veillée pascale à Plouguerneau
*JOUR DE PÂQUES
09h30: Messe à Kernilis
10h30: Messe à Pluider
10h30: Messe à Ploudaniel
10h30: Messe à Lannilis
10h30: Messe à Plouguerneau
10h30: Messe à Kerlouan
11h00: Messe à la basilique de ND du Folgoët
11h00 : Messe à Plouvien
11h00 : Messe à Plabennec + 4 baptêmes
*Messe du lundi de Pâques à la basilique de ND du Folgoët pour l’ensemble de la paroisse ND du FOLGOET – Abers – Côtes des Légendes


Venez et voyez !

Lettre pastorale de Mgr Laurent Dognin

À l'occasion de Pâques, Mgr Dognin publie une nouvelle lettre pastorale" Proclamez l'Évangile à toute la création " Mc 16,…

Mgr Dognin rend visite à la paroisse Saint-Yves en Pays de Morlaix

Quatrième visite pastorale de Mgr Dognin. L’évêque de Quimper et Léon était en visitation dans la paroisse Saint-Yves en Pays…

7ème Pardon des motards

Samedi 29 et dimanche 30 juin - Camaret sur Mer Samedi 29 : Procession aux flambeaux à la tombée de…

Pèlerinage 2019 des époux et pères de famille

Depuis plus de 10 ans, chaque année le weekend du 1er dimanche de juillet, les époux et pères de famille…

Pédocriminalité : La CEF relaie l'appel à témoignages lancé par la Commission Indépendante sur les Abus Sexuels dans l'Église

Lors de l’assemblée de la Conférence des évêques de France en novembre dernier, la création d’une commission indépendante chargée de…

Ordination épiscopale de Mgr Alain Guellec, Évêque auxiliaire de Montpellier, dimanche 7 juillet 2019

À cette occasion, RCF Finistère & RCF Maguelone Hérault seront en direct pour retransmettre cette ordination. Les personnes qui participeront…

Actualités locales

  • Ordination presbytérale de Cyriaque Danguy des Déserts
    Ordination presbytérale de Cyriaque Danguy des Déserts La messe d’ordination aura lieu dimanche 23 juin 2019 à 15h30 en la Cathédrale Saint-Corentin à Quimper.La célébration sera retransmise en direct sur RCF Finistère. Pour en savoir + sur l'ordination, cliquez ici

  • Nuit des Veilleurs dans le Finistère
    Nuit des Veilleurs dans le Finistère L’Acat - Action des chrétiens pour l’abolition de la torture, appelle tous les chrétiens, de France et du monde, à une veillée de prière à l’occasion du 26 juin, date proclamée par l’ONU il y a 21 ans Journée internationale des Nations Unies pour le soutien aux victimes de la…

  • Conférence du Père Pedro
    Conférence du Père Pedro " Non, la pauvreté n'est pas une fatalité " Vendredi 21 juin 2019 - 20h - Collège Sainte Thérèse de QUIMPER Entrée libre Contact: www.perepedro.com  / www.perepedro-akamasoa.net  

  • Retraite Marcher Prier
    Retraite Marcher Prier Du 28 juin au 2 juillet Randonnées avec partage de la Parole de Dieu. À partir de l’abbaye de Landévennec sur les chemins de la presqu’île de Crozon. Avec le P. Louis Quéméneur, prêtre du diocèse de Quimper, Malou Le Bars, animatrice en lecture biblique, le frère Jean Yves Hamon, et…

  • Session de lecture biblique
    Session de lecture biblique Depuis vingt ans, un rendez-vous annuel de lecture des Écritures est organisé : quatre jours pour prendre le temps d’entrer à plusieurs dans ce monument qu’est la Bible en suivant un fil rouge qui traverse l’Ancien et le Nouveau Testament. Organisée par l’association Bible et Lecture Bretagne. Du samedi 6…

  • La Maîtrise de Saint-Brieuc en tournée
    La Maîtrise de Saint-Brieuc en tournée Dans le cadre de leur tournée d'été 2019, les 50 jeunes chanteurs de la Maîtrise de Saint-Brieuc donneront trois concerts dans notre diocèse.Au programme, des musiques sacrées d'Europe et d'Amérique, du Moyen-âge jusqu'à aujourd'hui. Ils interpréteront notamment deux créations, le Saint-Brieuc Magnificat, écrit pour eux par la compositrice américaine Kira…

  • Pèlerinage-Visitation en Côte d'Ivoire du 6 au 14 janvier 2020
    Pèlerinage-Visitation en Côte d'Ivoire du 6 au 14 janvier 2020 Pèlerinage-Visitation en Côte d'Ivoire du 06 au 14 janvier 2020 avec Monseigneur Laurent DOGNIN Programme ci-dessous à télécharger.Renseignements, inscriptions auprès du service des pèlerinages.

  • Dimanche du Saint Sacrement - 23 juin 2019
    Dimanche du Saint Sacrement - 23 juin 2019 Jésus est l’homme eucharistique par excellence. Donateur gracieux et gratuit, il a montré par ses paroles, ses actes, par l’offrande de lui-même, que tout être humain est habité par un désir de don et de paix : c’est là sa vocation d’enfant de Dieu. C’est le sens des deux gestes qui…