Accueil  -  L’agenda

L’agenda

Type d'évènement
  • Tous les types d'évènements
  • Conférence
  • Exposition
  • Formation
  • Messe
  • Visite
  • concert
Toutes les paroisses
  • Toutes les paroisses
  • Brest Ste Trinité
  • Brest N.-D. au Levant
  • Brest St Louis
  • Brest Elorn Sts Pierre-et-Paul
  • Brest St-Laurent
  • N.-D. de la Joie en Pays Bigouden
  • N.-D. de la Mer en Pays Fouesnantais
  • N.-D. de Tout Remède Landerneau
  • N.-D. des 12 Apôtres Concarneau
  • N.-D. du Folgoët Abers Côte des légendes
  • Quimper St Corentin
  • St Colomban Quimperlé
  • St Herbot Centre Finistère
  • St Mathieu Iroise
  • St Paul Aurélien Haut-Léon
  • St Tiviziau Bro Landi
  • St Tugdual Douarnenez
  • St Yves Morlaix
  • Ste Anne Châteaulin
  • Ste Marie Crozon
03   Mar
Chapelle Notre dame de Lorette – Irvillac

Irvillac, marche de Carême

Le rendez-vous est à la chapelle de Coat-Nan à 15h00. La messe sera dite à 16h30 à l’église St Pierre…

Dimanche 03 mars 2024
15h00

07   Mar
Maison paroissiale Brest Ste Trinité

Temps d’échange autour d’un épisode de la série « The Chosen »

Dans le cadre du carême, la Fraternité de la Pierre d’Angle (www.lapierredangle.eu) vous invite à un temps d’échange autour d’un…

Jeudi 07 mars 2024
17:00-18:30

10   Mar
Eglise de La Martyre

Festival missionnaire à La Martyre

Le jour de notre baptême nous sommes devenus : ”prêtre, prophète et roi”. C’est une belle formule mais concrètement, comment…

Dimanche 10 mars 2024
9h30

11   Mar
Juvénat Notre-Dame

PFT 2nd cycle – Les sacrements

par P. Joseph COSTE

Lundi 11 mars 2024
9:00 - 16:30

12   Mar
Eglise Saint Pierre-et-Saint Paul

RELIQUE DU SAINT CURÉ D’ARS À FOUESNANT

Cliquez sur l’affiche ci-dessous pour avoir le programme détaillé des journées :

Mardi 12 mars 2024
11:00

15   Mar
Juvénat Notre-Dame

Journée de rencontre et de formation pour le presbyterium

La synodalité dans l’Église … La synodalité DE l’Église par le Père Luc Forestier, théologien et prêtre de l’Oratoire. Inscription…

Vendredi 15 mars 2024
9:30 - 17:00

15   Mar
Espace Letty

SOIREE PAIN/POMME

En limitant le repas de ce soir-là à un partage de pain et pomme (fournis sur place), chacun pourra glisser…

Vendredi 15 mars 2024
20:00

16   Mar
Juvénat Notre-Dame

Institut de formation des responsables ecclésiaux

Diaconie dans l’Église : servir dans la charité par Mme Pascale JOUSSET et M. François MANDIL

Samedi 16 mars 2024
9:00 - 17:00

16   Mar
Juvénat Notre-Dame

Session diocésaine – La synodalité dans l’Église… La synodalité DE l’Église

Ouverte à tous – par P. Luc Forestier, théologien et prêtre de l’Oratoire. Auteur de plusieurs ouvrages, dont « Les…

Samedi 16 mars 2024
9:00 - 17:00

16   Mar
Centre missionnaire Saint-Jacques

Rendez-vous avec la Bible

« Ta foi t’a sauvé… » (Ha 2,4 ; Mt 9,22 ; etc.) Un cycle de 8 rencontres est proposé pour l’année…

Samedi 16 mars 2024
14:00 - 18:00

16   Mar
Mission Saint-Luc – Brest

La passion celtique : Spectacle bilingue

La Passion Celtique, créée par la compagnie AR VRO BAGAN, en 1991, est un spectacle théâtral et musical qui raconte…

Samedi 16 mars 2024
20:30

17   Mar
Juvénat Notre-Dame

Session diocésaine – La synodalité dans l’Église… La synodalité de l’Église

Ouverte à tous – par P. Luc Forestier, théologien et prêtre de l’Oratoire. Auteur de plusieurs ouvrages, dont « Les…

Dimanche 17 mars 2024
9:00 - 16:00

17   Mar
Mission Saint-Luc – Brest

La passion celtique : Spectacle bilingue

La Passion Celtique, créée par la compagnie AR VRO BAGAN, en 1991, est un spectacle théâtral et musical qui raconte…

Dimanche 17 mars 2024
16:30

17   Mar
Espace Letty

TEMPS CONVIVIAL ET FRATERNEL POUR TOUS

Après la messe, la Diaconie invite chacun à rejoindre l’espace Letty avec son pique-nique.Au programme : échange autour de la…

Dimanche 17 mars 2024
12:15-17:00

17   Mar
Salle Trémaïdic, Plouzané

KIG HA FARZ PAROISSIAL

Venez nombreux pour le traditionnel kig ha farz paroissial le dimanche 17 mars 2024 à partir de 12h00 à la…

Dimanche 17 mars 2024
11:30-17:00

21   Mar
Eglise Notre-Dame de Kerbonne, Brest

Soirée Miséricorde

Soirée dédiée aux couples. Vivre le pardon de Dieu. Aimer, c’est pardonner. Adoration Eucharistique, confessions individuelles possibles.

Jeudi 21 mars 2024
20:30

21   Mar
Église Notre-Dame – Le Relecq-Kerhuon

SOIREE MISERICORDE

Jeudi 21 mars 2024
20:00

23   Mar

Récollection

Parcours Fondamental de Théologie et Institut de Formation des Responsables Ecclésiaux

Samedi 23 mars 2024
9:00 - 17:00

06   Avr
Notre-Dame du Folgoët

Avec MARIE, Pèlerins de l’Espérance.

En cette année jubilaire* avec le sanctuaire N. Dame du FOLGOET, la commission diocésaine pour la pastorale des Pardons et la…

Samedi 06 avril 2024
9:30 - 14:30

08   Avr
Juvénat Notre-Dame

PFT 1er cycle – Connaissance des grandes religions actuelles

L’islam (1) – par Mme Jacqueline CHABBI

Lundi 08 avril 2024
9:00 - 16:30

08   Avr
Juvénat Notre-Dame

PFT 2nd cycle – Philosophie et Théologie

par M. David JOUSSET

Lundi 08 avril 2024
9:00 - 16:30

13   Avr
Juvénat Notre-Dame

Institut de formation des responsables ecclésiaux

La question du politique par M. Jacques LE GOFF

Samedi 13 avril 2024
9:00 - 17:00

13   Avr
Juvénat Notre-Dame

Rencontre biblique diocésaine

Samedi 13 avril 2024 Lire la Bible pour vivre le synode par P. Jean-Michel GRIMAUD, père-abbé de l’abbaye de Landévennec…

Samedi 13 avril 2024
9:30 - 16:15

13   Avr
Centre missionnaire Saint-Jacques

Rendez-vous avec la Bible

« Ta foi t’a sauvé… » (Ha 2,4 ; Mt 9,22 ; etc.) Un cycle de 8 rencontres est proposé pour l’année…

Samedi 13 avril 2024
14:00 - 18:00

15   Avr
Juvénat Notre-Dame

PFT 1er cycle – Connaissance des grandes religions actuelles

L’islam (2) – par M. Slimane HARAG

Lundi 15 avril 2024
9:00 - 16:30

15   Avr
Juvénat Notre-Dame

PFT 2nd cycle – Philosophie et Théologie

par M. David JOUSSET

Lundi 15 avril 2024
9:00 - 16:30

16   Avr
Centre missionnaire Saint-Jacques

Formation à l’accueil paroissial

Croyances, occultismes et Foi chrétienne par P. Jean-Michel MOYSAN et P. Emile DIONE Les demandes reçues dans les accueils paroissiaux…

Mardi 16 avril 2024
09:30 - 16:00

06   Mai
Juvénat Notre-Dame

PFT 1er cycle – Connaissance des grandes religions actuelles

Le bouddhisme et l’hindouisme – par M. André PAUBERT

Lundi 06 mai 2024
9:00 - 16:30

06   Mai
Juvénat Notre-Dame

PFT 2nd cycle – Philosophie et Théologie

par M. David JOUSSET

Lundi 06 mai 2024
9:00 - 16:30

06   Mai
Quimper St Corentin

Chemins spirituels dans le patrimoine religieux du Finistère

Les Lundis de Mai Chaque lundi de mai, de 9h30 à 16h30, le Service diocésain pour l’animation spirituelle propose à…

Lundi 06 mai 2024
9:30 - 16:30

13   Mai
Juvénat Notre-Dame

PFT 1er cycle – Connaissance des grandes religions actuelles

Le judaïsme – par M. Frédéric NIORÉ

Lundi 13 mai 2024
9:00 - 16:30

13   Mai
Juvénat Notre-Dame

PFT 2nd cycle – Philosophie et Théologie

par M. David JOUSSET

Lundi 13 mai 2024
9:00 - 16:30

13   Mai
St Paul Aurélien Haut-Léon

Chemins spirituels dans le patrimoine religieux du Finistère

Les Lundis de Mai Chaque lundi de mai, de 9h30 à 16h30, le Service diocésain pour l’animation spirituelle propose à…

Lundi 13 mai 2024
9:30 - 16:30

20   Mai
Ste Anne Châteaulin

Chemins spirituels dans le patrimoine religieux du Finistère

Les Lundis de Mai Chaque lundi de mai, de 9h30 à 16h30, le Service diocésain pour l’animation spirituelle propose à…

Lundi 20 mai 2024
9:30 - 16:30

25   Mai
Juvénat Notre-Dame

Institut de formation des responsables ecclésiaux

L’économie au service de l’homme par M. Matthieu LE TRUÉDIC et M. Wenceslas GARAPIN

Samedi 25 mai 2024
9:00 - 17:00

25   Mai
Centre missionnaire Saint-Jacques

Rendez-vous avec la Bible

« Ta foi t’a sauvé… » (Ha 2,4 ; Mt 9,22 ; etc.) Un cycle de 8 rencontres est proposé pour l’année…

Samedi 25 mai 2024
14:00 - 18:00

27   Mai
Juvénat Notre-Dame

PFT 1er cycle – Connaissance des grandes religions actuelles

Les religions ancestrales par P. Ghislain BOUNKOUNIA BÉNADINGA (matin) – Les religions et le Salut au Concile Vatican II –…

Lundi 27 mai 2024
9:00 - 16:30

27   Mai
Juvénat Notre-Dame

PFT 2nd cycle – Philosophie et Théologie

par M. David JOUSSET

Lundi 27 mai 2024
9:00 - 16:30

27   Mai
N.-D. de Tout Remède Landerneau

Chemins spirituels dans le patrimoine religieux du Finistère

Les Lundis de Mai Chaque lundi de mai, de 9h30 à 16h30, le Service diocésain pour l’animation spirituelle propose à…

Lundi 27 mai 2024
9:30 - 16:30

03   Juin
Juvénat Notre-Dame

PFT 2nd cycle – Philosophie et Théologie

par M. David JOUSSET

Lundi 03 juin 2024
9:00 - 16:30

10   Juin
Juvénat Notre-Dame

PFT 1er cycle – Connaissance des grandes religions actuelles

Validation

Lundi 10 juin 2024
9:00 - 12:00

15   Juin
Juvénat Notre-Dame

Institut de formation des responsables ecclésiaux

La synodalité par P. Jean-Yves DIROU

Samedi 15 juin 2024
9:00 - 17:00

17   Juin
Juvénat Notre-Dame

PFT 2nd cycle – Philosophie et Théologie

Validation – par M. David JOUSSET

Lundi 17 juin 2024
9:00 - 12:00